Линии производства силосов

Уникальность линии производства силосов Unimak

Россия входит в тройку лидеров стран-производителей пшеницы с постоянным ростом объёма выращиваемых зерновых. Что влечет за собой постоянный рост спроса на системы временного и длительного хранения. Силосы с конусным и плоским дном являются ключевыми элементами данных систем.

Проект АО «Агропромтехника» в Тульской обл., Элеватор 50000 тонн, Племенное хозяйство «Лазаревское»

За 30 лет работы АО «Агропромтехника» наработала огромный опыт проектирования систем хранения, отработала технологию изготовления и монтажа силосов, что и позволило компании стать ведущим производителем оборудования для подработки и хранения зерна в России.

В 2018 году на заводе АО «Агропромтехника» запущена линия производства силосов. На тот момент это была первая в России подобная линия. Объемы производства силосов в АО «Агропромтехника» за два года выросли в два раза (92 шт. в 2020 году, 176 шт., в 2021 году, 170 шт. в 2022 году).

Руководством предприятия принято решение провести комплекс мер, направленных на снижение себестоимости производства и повышения качества изготавливаемых силосов. С этой целью был проведен поиск решений и отбор технологий среди ведущих мировых компаний, таких как Gasparini (Италия), Elmali (Турция), Unimak (Турция). На основании соотношение цена/потребительские свойства был выбран турецкий производитель Unimak. В сентябре 2021 года рамках программы развития производства АО «Агропромтехника» заключила договор с Unimak на изготовление и монтаж линии производства силосов за 132 млн. руб. В январе 2023 года руководитель производственного комплекса прошел обучение на заводе Unimak в Турции, в феврале в здании цеха выполнены фундаментные работы, в марте весь комплекс оборудования доставлен в Котельнич, в настоящее время завершаются монтажные работы специалистами Unimak. Плановый ввод в эксплуатацию – конец мая/начало июня 2023 года.

Подготовка цеха под монтаж линии

Монтаж новой линии

Новая линия позволит освоить силосы вместимостью до 25000 м3 (ранее АО "Агропромтехника" изготавливала силосы с конусным и плоским дном объёмом от 2,0 м3 до 8500 м3). Производительность новой линии в 3 раза выше старой. Ввод в эксплуатацию новой линии позволит снизить себестоимость и повысить качество выпускаемой продукции.

Особенности новой линии:

  • Позволит использовать при изготовлении панелей стандартных легкодоступных рулонов высокопрочной оцинкованной стали шириной 1250мм взамен 1000мм, изготавливаемых по спецзаказу. Снизится сырьевая стоимость при повышении его качества.
  • Изготовление более широких панелей 1250мм вместо 1000мм позволит сократить количество стыков и, как следствие, сократить количество высокопрочных дорогостоящих метизов при сборке, сократит металлоёмкость без ухудшения качества продукции.
  • Полностью автоматизированная линия с автоматической настройкой позволит значительно сократить время на переналадку линии и практически исключить технологический брак.
  • Применение перед профилированием машины, выправляющей лист от остаточного напряжения скрученного в рулон листа (на существующей линии 2018 год такая машина отсутствует).
  • Увеличенное количество профилирующих валков (с 8-и до 21-го) повышает качество изготавливаемой панели.
  • Повышенная точность пробивки отверстий.
  • Вальцы осуществляющие придают радиус панели за один проход без участия человека. Сейчас эта операция производится вручную.
  • В комплекте линии установлен кантователь переворачивающий готовую пачку панелей загнутыми граями вниз для избегания попадания влаги между листами и последующего их повреждения при хранении.
  • Полная автоматизация производства исключит человеческий фактор при изготовлении панелей.

При изготовлении силосов используются следующие виды обработки:

  • Лазерная резка на станках лазерного раскроя.
  • Координатная пробивка и объемная штамповка на координатно-просечном прессе с ЧПУ.
  • Гибка на листогибочных прессах с ЧПУ.
  • Изготовление гофрированной стеновой панели на линии их изготовления.
  • Сварка в среде защитных газов на сварочных аппаратах.
  • Нанесение защитно-декоративного покрытия на не оцинкованные поверхности в покрасочной камере.
slider-prev
Заводы Trade-in
slider-prev slider-next